Eisner Awards 2020: ecco tutte le nomination

Sul sito del San Diego Comic-Con sono state pubblicate tutte le nomination degli Premi Eisner 2020.  Tutti i lavori in gara sono stati pubblicati tra il 1° gennaio 2019 ed il 31 dicembre 2019. Questa volta però, la selezione non è stata facile e, a spiegarlo, è stata  Jackie Estrada, amministratrice della competizione:

Questa volta, esprimere il proprio giudizio è stata una vera e propria sfida. Normalmente, tutti i giudici, per ben quattro giorni, si incontrano in una stanza a San Diego.  Qui ci saranno tutti i libri ed i fumetti che sono stati inoltrati ed abbiamo l’opportunità di interagire e comunicare di persona. Durante la quarantena, questo non  è stato possibile. Perciò tutti noi abbiamo avuto la possibilità di parlarci tramite mail, gruppi creati appositamente sui social oppure via Zoom. Diciamo che tanti scatoloni pieni di libri hanno fatto il giro del paese.

Di seguito, vi lasciamo alla lettura di tutte le nomination!

Best Short Story
Hot Comb,di  Ebony Flowers, contenuto in Hot Comb (Drawn & Quarterly)How to Draw a Horse, by Emma Hunsinger, The New Yorker
The Menopause, di Mira Jacob, The Believer
Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother? di Miriam Libicki, The Nib
You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You, di Matthew Inman, The Oatmeal

Best Single Issue/One-Shot
Coin-Op No. 8: Infatuation, di Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
The Freak, di Matt Lesniewski (AdHouse)
Minotäar, di Lissa Treiman (Shortbox)
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, di Emil Ferris (Fantagraphics)
Sobek, di James Stokoe (Shortbox)

Best Continuing Series
Bitter Root, di David Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
Criminal, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Crowded, di Christopher Sebela, Ro Stein e Ted Brandt (Image)
Daredevil, di Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
The Dreaming, di Simon Spurrier e Bilquis Evely . (DC)
Immortal Hulk, di Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José. (Marvel)

Best Limited Series
Ascender, di Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
Ghost Tree, di Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
Little Bird di Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
Naomi di Brian Michael Bendis, David Walker e Jamal Campbell (DC)
Sentient, di  Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Best New Series
Doctor Doom, di Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
Invisible Kingdom, di G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
Once & Future, di Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
Something Is Killing the Children, di James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
Undiscovered Country, di Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli e Daniele Orlandini (Image)

Best Publication For Early Readers
Comics: Easy as ABC, di Ivan Brunetti (TOON)
Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, di John Patrick Green (First Second/Macmillan)
The Pigeon HAS to Go to School! di Mo Willems (Hyperion Books)
A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, di Frank Viva (TOON)
¡Vamos! Let’s Go to the Market, di Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
Who Wet My Pants? di Bob Shea e Zachariah Ohora (Little, Brown)

Best Publication For Kids
Akissi: More Tales of Mischief, di  Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
Dog Man: For Whom the Ball Rolls, di Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
Guts, di Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
New Kid, di Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
This Was Our Pact, di Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
The Wolf in Underpants, di Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Best Publication For Teens
Harley Quinn: Breaking Glass, di Mariko Tamaki e Steve Pugh (DC)
Hot Comb, di Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
Kiss Number 8,di Colleen AF Venable  e Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
Penny Nichols, di MK Reed, Greg Means, e Matt Wiegle (Top Shelf)

Best Humor Publication
Anatomy of Authors, di Dave Kellett (SheldonComics.com)
Death Wins a Goldfish, di Brian Rea (Chronicle Books)
Minotäar, di Lissa Treiman (Shortbox)
Sobek, di James Stokoe (Shortbox)
The Way of the Househusband, vol. 1, di Kousuke Oono, traduzione di Sheldon Drzka (VIZ Media)
Wondermark: Friends You Can Ride On, di David Malki (Wondermark)

Best Anthology
ABC of Typography, di David Rault (SelfMade Hero)
Baltic Comics Anthology š! #34-37, edita da David Schilter, Sanita Muižniece (kuš!)
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edita da Diane Noomin (Abrams)
Kramer’s Ergot #10, edita da  Sammy Harkham (Fantagraphics)
The Nib #2–4, edita da  Matt Bors (Nib)

Best Reality-Based Work
Good Talk: A Memoir in Conversations, di Mira Jacob (One World/Random House)
Grass, di Keum Suk Gendry-Kim, traduzione di Janet Hong (Drawn & Quarterly)
Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, di Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, di Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), di Nagata Kabi, traduzione di Jocelyne Allen (Seven Seas)
They Called Us Enemy, di George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott e Harmony Becker (Top Shelf)

Best Graphic Album—New
Are You Listening? di Tillie Walden (First Second/Macmillan)
Bezimena, di Nina Bunjevac (Fantagraphics)
BTTM FDRS, di Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore (Fantagraphics)
Life on the Moon, di Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
New World, di David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
Reincarnation Stories, di Kim Deitch (Fantagraphics)

Best Graphic Album—Reprint
Bad Weekend di Ed Brubaker  e Sean Phillips (Image)
Clyde Fans, di Seth (Drawn & Quarterly)
Cover, vol. 1, di Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)
Glenn Ganges: The River at Night, di Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
LaGuardia, di Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
Rusty Brown, di Chris Ware (Pantheon)

Best Adaptation From Another Medium
Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, e the Strangest Movie Never Made, di Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)
The Giver, di Lois Lowry e P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, di Margaret Atwood, adattato da Renee Nault (Nan A. Talese)
HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adattato da Gou Tanabe, traduzione di  Zack Davisson (Dark Horse Manga)
The Seventh Voyage, di Stanislaw Lem, adattato da Jon Muth, tradotto da  Michael Kandel (Scholastic Graphix)
Snow, Glass, Apples, di Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

Best U.S. Edition Of International Material
Diabolical Summer, di Thierry Smolderen e  Alexandre Clerisse, tradotto da  Edward Gauvin (IDW)
Gramercy Park, di Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux, tradotto da Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
The House, di Paco Roca, traduzione di  Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
Maggy Garrisson, di Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, tradotto da Emma Wilson (SelfMadeHero)
Stay, di Lewis Trondheim e Hubert Chevillard,tradotto da Mike Kennedy (Magnetic Press)
Wrath of Fantômas, di Olivier Bouquet e Julie Rocheleau, tradotto da Edward Gauvin (Titan)

Best U.S. Edition Of International Material—Asia
BEASTARS, di Paru Itagaki, traduzione di Tomo Kimura (VIZ Media)
Cats of the Louvre, di Taiyo Matsumoto, traduzione di Michael Arias (VIZ Media)
Grass, di Keum Suk Gendry-Kim,traduzione di  Janet Hong (Drawn & Quarterly)
Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, di CLAMP, traduzione di Melissa Tanaka (Kodansha)
The Poe Clan, di Moto Hagio, traduzione di Rachel Thorn (Fantagraphics)
Witch Hat Atelier, di Kamome Shirahama, traduzione di Stephen Kohler (Kodansha)

Best Archival Collection/Project—Strips
Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, di David Kunzle (University Press of Mississippi)
Ed Leffingwell’s Little Joe, di Harold Gray, edito da  Peter Maresca e Sammy Harkham (Sunday Press Books)
The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, edito da R.J. Casey (Fantagraphics)
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, di George Herriman, edito da Alexander Braun (TASCHEN)
Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, di Violet e Denis Kitchen (Beehive Books)
Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, di Walt Kelly, edito da Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books
Alay-Oop, di William Gropper (New York Review Comics)
The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, edito da Kristy Valenti (Fantagraphics)
Jack Kirby’s Dingbat Love, edito da John Morrow (TwoMorrows)
Moonshadow: The Definitive Edition, di J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams ed altri (Dark Horse Books)
Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, di Stan Sakai, edito da Scott Dunbier (IDW)
That Miyoko Asagaya Feeling, di Shinichi Abe, traduzione di  Ryan Holmberg, edito da  Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Best Writer
Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
MK Reed and Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Best Writer/Artist
Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
James Stokoe, Sobek (Shortbox)
Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Best Penciller/Inker Or Penciller/Inker Team
Ian Bertram, Little Bird (Image)
Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Best Painter/Digital Artist
Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
David Mack, Cover (DC)
Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Best Cover Artist
Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)
Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Best Coloring
Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Best Lettering
Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Best Comics-Related Periodical/Journalism
Comic Riffs blog, di Michael Cavna
The Comics Journal,edito da Gary Groth, RJ Casey, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, edito da Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Inks: The Journal of the Comics Studies Society, edito da Qiana Whitted (Ohio State University Press)
LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, edito da Ronald Wimberly e Josh O’Neill (Beehive Books)
Women Write About Comics, edito da Nola Pfau e  Wendy Browne

Best Comics-Related Book
The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
The Book of Weirdo, di Jon B. Cooke (Last Gasp)
Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
Logo a Gogo: Branding Pop Culture, di Rian Hughes (Korero Press)
Making Comics, di Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, di Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

Best Academic/Scholarly Work
The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, di Benjamin Fraser (University of Texas Press)
The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, di Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, di Qiana Whitted (Rutgers University Press)
The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, edito da Andrew Blauner (Library of America)
Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, di Christina Meyer (Ohio State University Press)
Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities,edito da Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Best Publication Design
Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, design a cura di  Ethan Kimberling (Dark Horse)
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, di George Herriman, design a cura di Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
Logo a Gogo, design a cura di  Rian Hughes (Korero Press)
Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, design a cura di  Paul Kopple e Alex Bruce (Beehive Books)
Making Comics, design a cura di  Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Rusty Brown, design a cura di  Chris Ware (Pantheon)

Best Digital Comic
Afterlift, di Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals)
Black Water Lilies, di Michel Bussi, adattato da  Frédéric Duval e  Didier Cassegrain, tradotto da  Edward Gauvin (Europe Comics)
Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, di Tania de Montaigne, adattato da Emilie Plateau, tradotto da  Montana Kane (Europe Comics)
Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, di Ingrid Chabbert e  Léa Mazé, tradotto da Jenny Aufiery (Europe Comics)
Mare Internum, di Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
Tales from Behind the Window, di Edanur Kuntman, tradotto da Cem Ulgen (Europe Comics)

Best Webcomic
Cabramatta, di Matt Huynh
Chuckwagon at the End of the World, di Erik Lundy
The Eyes, di Javi de Castro
Fried Rice Comic, di Erica Eng
reMIND, di Jason Brubaker
Third Shift Society, di Meredith Moriarty.

Classe ’95, ternano. Fondatore e redattore di Fr4med. Finisce per incastrasi, sin da piccolissimo, in un vortice fatto di musica rock, fumetti, libri e film. Si immola per la patria intraprendendo il cammino degli studi classici da cui viene cambiato nella mente e nel corpo… almeno così dice. Saccente, indisponente e presuntuoso sembra abbia anche dei difetti, di cui, tuttavia, nessuno risulta essere a conoscenza. Ha scritto per Metallized e Geek Area.